Профессиональная фотосъемка одежды в студии Кирилла Толль. Манекен-невидимка. –

Предметная съемка обуви и предметов одежды на манекене (видимом или невидимом)

Уважаемый читатель! Я делаю множество фотографий на манекенах, а Эта публикация поможет сориентироваться при заказе фотосессий одежды/аксессуаров или обуви. Начнем с обуви.

Фотосъемка женской обувиФотосъемка обуви

Эти фотографии сделаны для магазина бывшей в употреблении обуви с той поправкой, что обувь известных брендов.

Я старался не перейти известной грани ретуши, когда вещи станут “абсолютно новыми” и соблюсти баланс, чтобы ожидания покупателей были оправданы.

Еще 16 фотографий обуви ТУТ ↴...

🙋 Особенно ярко мечты дизайнеров сияют в пространстве витрин. Идеи и нарративы буквально прорываются через реальные модели одежды и обуви.  Рекомендую несколько материалов с фотографиями шикарных витрин тут: https://color-foto.com/съемка-витрины-бутика/

фотосъемка одежды

Фотограф Кирилл Толль 20 лет назад. С возрастом фотограф становится только лучше. Знает больше.

Фотосъемка одежды

Итак, любая фотосессия одежды – трудоемкий процесс. Он требует профессиональной внимательности и эффективного воздействия с Заказчиком.

ТОНКИЕ МОМЕНТЫ. Среди предметов одежды, появляющихся на съемках, случаются сложные вещи. На работу с ними нужно потратить час, а может и больше. Приладить на манекен прозрачную блузку или декольтированное платье с рукавами – это совсем не то, что отснять серию мужских пальто или джинсов.  На покатых плечах вещь принимает один вид, на прямых – выглядит иначе. Какие-то вещи надо гладить, какие-то можно отпарить. Где-то складка вполне допустима, а где-то наоборот.  Кто-то считает, что блики на обуви допустимы, кто-то задает свой стандарт иначе.  И все это повлияет на процесс и стоимость процесса.
Такие вопросы можно решить только с ответственным за съемку стилистом (представителем Заказчика). 

Вопросы о стоимости работы в подробностях читать тут ↴...

Сколько стоит фотосъемка одежды?

  • В зависимости от пожеланий и образцов Клиента выстраивается процесс фотосесии. Съемка может проходить в студии на моделях, на территории Заказчика или фотографа.  Съемочный день может быть оценен от  ₽ 12 000 до 30  000. В стоимость заложена обработка изображений. 
    Некоторые форматы съемки одежды требуют дополнительных расходов: подборки моделей, транспортировки габаритного оборудования, создания многочисленных фотоэскизов как брифы для основной фотосессии.
  • 🪑 Для некоторых заказов логично проводить тестовую фотосъемку. Она условно бесплатная. Подробнее об ↴ условиях 

💁 В любом случае, мои контакты доступны, звоните, подумаем вместе.
Три 💣 в фотосъемке одежды

💣 1. Подготовка одежды к фотосъемке — первый этап студийной работы. В процессе хранения или транспортировки на съемку одежда мнется. Степень помятости зависит от рода материала. Пытаться “зафотошопить” складки или пятна – это уже увеличение времени пост-продакшна, а значит и бюджета. Более того, далеко не всегда можно восстановить на изображении фактуру ткани или ее рисунок.  Из-за этого лучше полагаться на Photoshop только для добавления последних штрихов и цветокоррекции к вашим изображениям и обеспечения того, чтобы вы запечатлели одежду как можно лучше в камере.

Чтобы избежать проблемных ситуаций следует закладывать в бюджет время и ресурсы на подготовку одежды в студии.  Продолжение читайте ↴ ССЫЛКА ТУТ↴…

рекламная фотосъемка предметов

Важный момент в фотографировании одежды – подбор моделей. Этот вопрос можно решить съемкой на манекене.  Составляет ли этот момент некоторую экономию? Не всегда.  Экономя на моделях, мы вынуждены выделять большее время, а значит и бюджет на пост-продакшн. Особенно, если фотосъемка проходит на “невидимом манекене”.

Итоги. Многие известные издания публикуют фотографии одежды на обычных манекенах и довольны в плане продаж. Но бывают случаи иного характера. Заказчик может пожелать фотографии одежды с видимым задней стенкой. От того, как фотограф поставит процесс и каковы предметы съемки зависит цена решения.

Продолжение. Чем дальше в лес, тем толще кардиганы...
В реальности, качественная съемка на Невидимке без “досъемов/пересъемов” не будет сильно быстрее и дешевле, чем на моделях. “Поспешишь, людей насмешишь”, – это про торопливую съемку с массой пересъемки. 

фотосъемка одеждыНесколько слов Заказчикам фотографий одежды

Важность качества презентационных материалов трудно оценить. Поэтому я выскажу прямо и сразу всё, что должно быть предметом сомнений и принятия решения Заказчика.

Трудно быть уверенным в том, что клиент должен видеть тыльную сторону футболки или кардигана. Однако, если это ваше решение, я буду “за”. Мне-то интересно делать такие фотографии.

Естественно, что три основных вида фотосъемки одежды – это раскладка, манекен, модель. С раскладкой все довольно ясно. Основная проблема фотографий в раскладку в том, что блузки и прочие “объемные” вещи теряют свой внешний вид. Однако, многие вещи фотографировать в раскладку можно вполне удачно: футболки, джинсы, мужские свитера. Еще один аргумент за раскладку: фотографии такого типа делаются быстрее, а значит – дешевле.

Фотографии одежды на невидимом манекене смотреть тут ↴...
Доставка одежды на студию и обратно вписывается в стоимость работ, как накладные расходы. Заказчик имеет возможность снизить общую сумму заказа, доставив предметы своими силами.

При любой фотосъемке предметов, одежды или аксессуаров в интересах Заказчика предоставить на съемочную площадку ответственное лицо, знающее предметы и способное принимать решение по конкретному виду, если возникают варианты. фотограф одежды на манекенеЛюбая вторичная фотосъемка – это потеря скорости работы и рентабельности как для фотографа, так для Заказчика. Представитель Клиента существенно уменьшает эту проблему.

В числе прочего фотографу потребуются услуги человека, который будет гладить одежду. Если Заказчик предоставляет его, то производственные расходы студии снижаются.

4 комплекта пижам для интернет-магазина, как пример съемки на невидимом манекене ↴...

1) Покупка одного “невидимого” манекена не является панацеей т.к. различные виды одежды требуют разнообразного и более гибкого инструментария.

2) То, что манекен может просвечивать через одежду, является проблемой, решаемой, но, заметим честно, реальное использование живых моделей для презентации – это самый надежный способ избежать многих проблем.

3) Все то разнообразие поз человеческого тела, которое придает одежде жизнь не доступно для манекена или требует многих манекенов.

4) Многих Заказчиков привлекает идея съемки на манекене следующими аргументами: вопросы о подборе и соответствии моделей отпадают, вместе с вопросами о позах и т.п. особенностями модельной съемки. Кроме того, для любого магазина наиболее удобно просто послать одежду в студию, и получить продающие фотографии быстро.

О практических решениях фотографов при фотосъемке на невидимом манекене
Когда в 2007 году передо мной первый раз встала задача съемки одежды на “невидимке”, я позвонил нескольким фотографам и получил от них один ответ.
Все фотографы делали работу в два подхода. Сначала фотографировали одежду на манекене, затем фотографировали заднюю стенку одежды, затем склеивали эти файлы в Photoshop. Этот ответ мне не понравился, я стал искать более оптимальное решение.
Для начала я перебрал все виды манекенов и наткнулся на изделия из прозрачного пластика. Очень забавные, но не подходящие. Ведь пластик бликует в изгибах, да и прозрачность его далека от невидимости.

Решение пришло простое и изящное. Я купил за 10$ манекен неизвестного производства, насадил его на штатив, вырезал грудь и спину и покрасил белой водоэмульсионной краской. сумки на белом фоне

Процесс фотосъемки одежды

Перед фотосъемкой каждую вещь требуется гладить. Далее ее нужно одеть на манекен и, если вырез пластика слишком велик, воспользоваться портняжными булавками, втыкая их в грани пластика. Таким образом мы создаем “форму”. Еще я пользовался маленькими кусками белого картона для устранения провалов в грудной части.
Рукава набиваем пластиковыми пакетами. В случае надобности легкого отклонения рукавов можно обеспечить это растяжками на нитках.
Ну а свет ставить можно как Вам угодно. Лучше всего посмотреть на те фотографии, которые являются образцом для Заказчика. Просто повторите этот свет и будет всем счастье.
Будьте осторожны с выбором манекена. У некоторых либо огромная грудь, либо соски торчат так дерзко, что видны даже через толстый свитер.

манекены для фотосъемки одеждыПослесловие. Без сомнения, можно просто купить “манекены для фотосъемки одежды”. Вот такие, как ниже. Да, они стоят по 20-30 т.р. Да, хрупкие и если упадут, то беда. Но дело в другом. 

В реальности нужны манекены под разные размеры, с различными спецификами вырезов под конкретную одежду. Все эти тонкости будут просто вне ваших возможностей с готовыми манекенами. Вы потратите деньги, которые надо окупать, приобретете абсолютный неликвид (эти манекены) и, довольно быстро, они начнут приходить в негодность. 

манекеныНо, если Вы верите в чудо, то стоит попробовать. Знакомьтесь, Манекены Для Фотосъемки Одежды!

Отдельно отмечу, что наикрутейшие интернет-магазины одежды вроде lamoda.ru или asos.com используют для презентации одежды профессиональных моделей, а yoox.com и topbrands.ru лишь добавляют фотографии на невидимом манекене в отдельные разделы. Реальные продающие фотографии – это это фотографии на обаятельных моделях.

 

Вопросы ошибок в работе предметного фотографа с одеждой

💣 2. Некоторые Заказчики съемки одежды упускают важность передачи формы и посадки. Ради экономии бюджета заказывают съемку одежды на вешалках или “в раскладку”. Иногда это подходит для футболок или подобных “простых” форм, но в целом такой подход лишает потенциального покупателя возможности оценить реальный вид предмета.  Фотографирование предмета одежды на манекене или живой модели почти всегда отлично презентует одежду и дает возможность клиентам представить, как свой образ в ней.

Модели оживляют одежду, но когда на них нет бюджета или времени, манекен — это следующая лучшая вещь, которая решает задачу . 

💣 3. Часто полагают, что одного или двух изображений товара достаточно, чтобы дать покупателям точное представление о рентабельности и качестве вашего инвентаря. Но этого в реальности мало. Именно по этой причине медиамаркеты представляют возможность загрузить около 10-ти фотографий для каждого набора продуктов.

Поэтому важно предоставить клиентам как можно больше информации о каждом продукте, загрузив не менее 3 изображений для каждого продукта. Фотографии украшающих деталей, таких как пуговицы, молнии или вышивки, помогают клиенту понять ваш товар гораздо лучше. Этот метод увеличивает расходы на съемку, но минимализирует возвраты. 

Б Л О Г