🏛 Историческая архитектура Москвы на сайте профессионального фотографа Кирилла Толль –

Архитектурная съемка 🠾 🏭 Авангардные здания Москвы (историческое) ↴

Сам подход к работе фотографа с архитектурой существенно отличается от других жанров. “Без ясной и правильной теории не может быть правильной практики”(c). Любознательным читателям к моим фотографиям предлагаю два текста: “Отличие архитектурной съемки от работы с недвижимостью“,  “Решение сложностей в работе архитектурного фотографа“.

На этой серии фотографий представлен дом общества «Динамо». Относится оно к стилю Советского Конструктивизма. Построено в 1928-1931 году.

При дневном освещении мы видим здание состоящие из 3-х частей. ↴...
При дневном освещении мы видим здание состоящие из 3-х частей.
1-я угловая часть, выходящая фасадом на Большую Лубянку и Фуркасовский переулок. Монументальный фасад, сдвоенные колонны без баз и капителей, скошенный угол с входной зоной гастронома, окна иллюминаторы на последнем этаже. Общественное и торговое назначение этой части здания диктует более укрупненные показатели – высота потолков, остекление.
2-я часть по Фуркасовскому переулку имела другое назначение – жилое. И даже здесь отражается философия советского проектирования. Общественные цели важнее частных, жилых пространств.
3-я часть, это башня объединяющая эти 2 корпуса и доминирующая над ними.
Но мы видим только часть из задуманного архитекторами И.А. Фоминым и А.Я. Лангманом ансамбля. Изначально это должен был быть комплекс из 2-х симметричных зданий, замыкающих перспективу Кузнецкого Моста. Эти два корпуса должны были обозначать начало нового проспекта, но к окончанию строительства генеральный план города поменялся, и на месте 2-го корпуса построили совершенно другое здание. Но все эти подробности растворяются в пространстве вечернего освещения. Подсветка здания выделяет горизонтальное членение фасада балконами жилого корпуса, и мы видим палубы лайнера устремленного в даль не построенного проспекта и как будто в одном из окон иллюминаторов и сейчас мастерская архитектора А.Я.Лангмана.

Итак, перед нами дом на Новой Басманной улице, 2 / 1-1. Это здание имеет богатую историю, о которой можно прочитать в Википедии. Архитектурный стиль – конструктивизм. Последняя реконструкция была в 2004 году.

Обратите внимание, что для создания изображения я использовал различные типы построения перспективы.

Еще одно здание в конструктивистском стиле находится в двух шагах от отеля.
Орликов переулок, 1/11. Здание построено для наркома земледелия. После развала СССР здесь разместилось Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Вестибюль станции “Кропоткинская”. Здание построено по проекту архитектора С. М. Кравца.

Архитектурная фотографияФотосъемка архитектуры отличается от фотографий недвижимости тем, что преследует другую цель и имеет более тонкий подход. После того, как архитектор, дизайнер или строитель завершил свою работу над домом, это, как правило, последняя возможность снова посетить это пространство. У них больше нет доступа, необходимого им для демонстрации своей работы другим потенциальным клиентам; таким образом, потребность в исключительных изображениях важна для их портфолио и их бизнеса. Как архитектурные фотографы, мы уделяем большое внимание освещению, линиям и эстетике дизайна. Мы хотим рассказать историю каждым изображением, а это означает использование света, композиции, баланса и цвета таким образом, чтобы выделить лучшие черты и устранить отвлекающие факторы. Люди используют архитектуру, поэтому естественно иногда включать людей в архитектурные фотографии. Вы можете сделать человека слегка размытым, чтобы добавить динамичный элемент фотографии, или вы можете использовать то, как он одет, чтобы дополнить эстетику пространства. Включение человека в архитектурные фотографии также является отличным способом установить масштаб. Мы все интуитивно знаем размер бутылки с водой или размер человека, поэтому это простой способ дать визуальные подсказки о размерах и функциональности пространства.

АРХИТЕКТУРНАЯ ФОТОСЪЕМКА  & П₽АЙС (тут)

Если говорить о влиянии интерьерных фотографий на эмоции и на коммерческую составляющую, то уместно вспомнить научный опыт. Вот он.
В 1968 году польский психолог Роберт Зайонц решил проверить гипотезу о связи положительных эмоций с длительностью контакта с объектом.
Он разделил испытуемых на две группы, показал им серию бессмысленных китайских символов и попросил угадать их значение. Чем дольше люди смотрели на иероглифы, тем позитивнее становилось их восприятие. Более того — в дальнейшем у участников группы, где неоднократно появлялись знакомые символы, улучшалось настроение.

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ ДЛЯ ИНТЕРЬЕРНОЙ ФОТОГРАФИИ?
Чем больше интересна вызывает фотография, тем дольше потребитель ее рассматривает. Чем больше в фотографии поводов для рассматривания, тем больше возникает у потребителя связь с объектом. Таким образом творческий труд интерьерного фотографа воздействует на продажи недвижимости или узнаваемость архитектурного бренда.

Б Л О Г