Метро Университет: Университетский и диалог с глобусом в библиотеке. Съемка

Съемка в ЖК «Университетский» на Ленинском проспекте, у метро Университет, завершилась. Я вышел в библиотеку с огромным старинным глобусом. Воздух был напоен запахом старых книг, кожи и пыли. Глобус стоял как символ всего мира, собранного в одной комнате.

«Здравствуй, – мысленно обратился я к глобусу. – Ты – планета в миниатюре. Ты хранишь в своих очертаниях все моря и континенты, все столицы и маленькие городки. Твоя ось наклонена, как у настоящей Земли, и ты вращаешься в такт вселенной. Ты – энциклопедия географии».

Глобус молчал, но его точные очертания, изящные надписи и полированная поверхность говорили о стремлении к знанию. Он был символом просвещения, академичности, широты кругозора.

«Понимаешь, – продолжил я наш безмолвный диалог, – я сегодня снимал кадры, пытаясь охватить все пространство интерьеров. А ты… ты – сам этот охват. Ты – напоминание о масштабе».

Вдруг луч света упал на ту точку, где находилась Москва. Столица вспыхнула под солнцем, словно подтверждая свое значение. Этот случайный акцент был так символичен, что я улыбнулся. Столица в лучах славы.

Профессиональная фотосъемка интерьера библиотеки в ЖК Университетский у метро Университет
Я снова посмотрел на глобус. Он стоял, невозмутимый и вечный. Я повернулся и пошел к метро «Университет». На деревянном столе я вывел мелом: «КТ. Университетский. Университет. Изучал мир». Мел стерли.

И вот мой способ отметить визит. Я поставил на глобус, рядом с Москвой, маленький магнит в форме яблока – символ познания. «Кирилл Толль, фотограф. Уже был тут, у «Университета», снимал «Университетский». Вернусь за новыми знаниями. И чтобы это яблоко напоминало о древе познания». Магнит будет держаться на поверхности планеты.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
📧 КОНТАКТЫ ☎️