Студия представляет услуги фотографа Кирилла Толль: профессиональная фотосъемка производства - заводы, фабрики и прочие производства и предприятия. –

Производственная фотосъемка: заводы и фабрики

сколько стоят услуги фотографаНа этой странице 11 фотосессий, прайс и некоторые пояснения к самому процессу фотографирования заводов, фабрик и т.п.

портрет кузнеца Ивана ИвановичаЧто нужно знать о формате фотографирования производства?

Фактически, есть два основных типа заказов с промежуточными вариантами:
– репортаж о производстве, который осуществляется “как есть”;
– рекламная фотосъемка на производстве со студийным светом и т.п.;


Фотосессии для предприятий. Галереи

1. Фотосессия для кулинарии. Производственная съемка. Здесь те, кто трудится: месит, лепит, запекает и т.п. 

фотосъемка кулинарии репортажный фотограф

Фотографии ↴

фотосъемка кулинарии репортажный фотограф   фотосъемка кулинарии репортажный фотограф

2. Фотосъемка производства муки. ОАО «Мелькомбинат № 3», скажу с благодарностью – работать было интересно. Коллектив оставил самые приятные впечатления, а производственные площади были подготовлены наилучшим образом.

Фотографии ↴

 

Предприятие начало свою историю с 1944 года.  Тогда из блокадного Ленинграда была доставлена и запущена сортовая мельница.

ОАО «Мелькомбинат № 3» оснащен технологическим оборудованием итальянских фирм «Golfetto», «GBS Group spa» и «Mill Service srl», швейцарской фирмы «Бюлер АГ», немецких фирм «Фавема» и «Штамбера».

Стратегия развития предприятия вполне видна по фотографиям: в последние годы происходите техническое переоборудование и внедрение современных систем автоматизации в производства.

В состав предприятия входят следующие структурные подразделения:
• мельница хлебопекарного помола;
• мельница макаронного помола;
• элеватор;
• цех готовой продукции;
• участок бестарного хранения муки;
• испытательная производственно-технологическая лаборатория;
• автотранспортный цех, обеспечивающий перевозку готовой продукции;
• пекарня;
• вспомогательные службы

Продукция, произведенная предприятием, изготовлена под управлением, установленным в системе менеджмента качества, сертифицированной Бюро Веритас Сертификейшн, и соответствующей требованиям ISO 9001:2008.

С целью повышения уровня продовольственной безопасности на предприятии применяется система анализа рисков и критических контрольных точек (HACCP) на всех этапах производства.

Коллектив комбината награжден золотой медалью Минсельхоза России «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».

За выдающиеся достижения в производстве муки, внедрение новой техники и передовой технологии, обеспечение высокой экономической эффективности Мелькомбинат неоднократно удостоен звания «Лучшая мельница России».

Испытательная лаборатория осуществляет технохимический контроль на всех этапах производства.

С целью повышения уровня продовольственной безопасности на предприятии применяется система анализа рисков и критических контрольных точек (HACCP) на всех стадиях производства.

В зерновой лаборатории комбината осуществляется контроль качества поступающего, хранящегося и передаваемого в переработку зерна.

В мучной лаборатории предприятия осуществляется операционный контроль на всех стадиях технологического процесса, контроль качества готовой продукции.

Большое внимание при контроле качества готовой продукции уделяется оценке хлебопекарных свойств муки по следующим показателям:
• цвет муки и способность ее к потемнению;
• гранулометрический состав;
• водопоглотительная способность муки;
• реологические свойства теста по экстенсограммам, фаринограммам;
• амилолитическая активность муки;
• газообразующая и газоудерживающая способность муки;
• качество хлеба – по результатам пробной лабораторной выпечки.

Исследования качества исходного сырья, продукта на разных стадиях технологического процесса и на стадии конечного продукта производятся на высококачественном оборудовании фирмы Brabender и CHOPIN Perten, обеспечивающем высокую сопоставимость результатов измерений в соответствии с международными стандартами качества.

На мелькомбинате действует оснащенная по последнему слову техники лабораторная мельница, которая позволяет моделировать все производственные процессы, составлять оптимальные помольные партии. Правильный выбор сырья и сочетание передовых методов переработки создают возможность производить на заказ муку с соответствующими функциональными свойствами для широкого ассортимента продуктов питания.

Лаборатория проводит большую работу в области разработки новых видов продукции. В своей работе она опирается на профессионализм квалифицированного персонала, передовые технологии и достижения отечественных и зарубежных партнеров.родных и всероссийских выставках, смотрах и конкурсах, удостоена наивысшими наградами: «Гран-при» Российской агропромышленной выставки, «Гран-при» Всероссийского смотра качества, более 40 медалями и отмечена более 60 памятными дипломами.

3. ЗАО “ХЛЕБ” в Твери. Фотоистория о производстве белого и черного хлеба + печенья.
 

Фотографии ↴

4. Производство поездов: вагонов и локомотивов. Фотосъемка Метровагонмаш. Продукция предприятия идет за рубеж (города: Баку, София и т.д. Страны: Казахстан, Литву, Венгрия, Чехия, Украина, Белоруссия).  В России поезда этого завода расходятся по метрополитенам городов Казани и Москвы.
 
 
 
Фотографии ↴
репортажный фотограф производств. репортажный фотограф производств.  производство вагонов и поездов - фотограф Кирилл Толль  репортажный фотограф производств.   производство вагонов и поездов - фотограф Кирилл Толль  репортажный фотограф производств. репортажный фотограф производств.   производство вагонов и поездов - фотограф Кирилл Толль  репортажный фотограф производств. производство вагонов и поездов - фотограф Кирилл Толль
Вагоностроительный комплекс в Мытищах создан 1897-ом году. Полная история достойна книги, в которой первые главы будут про Николая II, Савву Мамонтова, Александра Бари и Северную железную дорогу. Разумеется, одним из первых заказчиков трамваев стала Москва. Это был 1903-и год.

Электровагоны поступили в серийное производство в 1926-ом году. Собирали для Баку, Москвы и Владикавказа.
Во время Второй Мировой производство перепрофилировали под танки и самоходные установки. Понимание нужд армии в технике менялось по ходу компании, менялись и заказы. Советский танк Т-80, СГ-122 и СУ-76и можно увидеть в экспозиции Центрального музея Вооруженных Сил.

Война закончилась, завод был награжден орденом Отечественной войны I степени за “образцовое выполнение заданий для фронта”. Сложно представить, сколько переживаний и человеческих жизней умещается в нескольких строчках.

Информация по истории МЕТРОВАГОНМАША есть в Википедии, но в двух словах самое полезное для читателей вот что:

Общее количество работников завода около 5 тыс. Средняя зарплата около 35-40 тыс. руб. Специалисты высших разрядов получают весьма достойные оклады. О том, какие специальности востребованы можно узнать, позвонив в отдел кадров завода. Кстати, лет через 5 профессиональные рабочие будут в еще большем дефиците, и сейчас самое время вкладывать время своей жизни в учебу техническим профессиям.

5. Herrenknecht AG (Германия) достойна интереса не только специалистов, но и обывателей.

производственная съемка бура метро - Herrenknecht - фотограф Кирилл Толль

Фотографии ↴

 производственная съемка бура метро - Herrenknecht - фотограф Кирилл Толль    

Это лидер в в области механизированного тоннелепроходческого оборудования. Редкая компания, которая может назвать себя единственной в мире в своем роде: производство машин для строительства тоннелей любых диаметров ( от 0,10 до 19 метров).

Компания создает тоннелепроходческие комплексы для транспортного и коммунального тоннелестроения, которые изготавливаются по индивидуальному заказу. Без ограничений по условиям. 

6.ОАО Кировский Рыбзавод

Фотографии ↴

рыбное хозяйство - фотограф Кирилл Толль - репортажная фотосессия рыбное хозяйство - фотограф Кирилл Толль - репортажная фотосессия   рыбное хозяйство - фотограф Кирилл Толль - репортажная фотосессия рыбное хозяйство - фотограф Кирилл Толль - репортажная фотосессия рыбное хозяйство - фотограф Кирилл Толль - репортажная фотосессия

Перед поездкой я просмотрел материалы по обработке рыбы на фабриках. Выяснилось, что на многих предприятиях кости удаляют растворением в спец.растворе. Т.е. куски рыбы кладут в раствор, а вынимают – филе. Промывают, конечно. Я не любитель продуктов, обработанных такими способами. Напрягся.

Итак, в Камызяксом районе Астраханской области есть завод, на котором рыбное филе очищают вполне привычным и способом – вручную. Предприятие не большое, но старается увеличиваться. Работают местные. Из соседних поселков приезжают на заводском транспорте.

7. НПО “Космос”. О строительстве дорог на и под землей.

Фотографии ↴

8. “Почта России”. Репортажные фото с предприятия.

Фотографии ↴

9. Фотосессия фабрики “GRISHKO”. Там делаются ПУАНТЫ.
 
Фотографии ↴
    фотосъемка производства обуви для балета - репортажный фотограф Кирилл Толль  фотосъемка производства обуви для балета - репортажный фотограф Кирилл Толль  фотосъемка производства обуви для балета - репортажный фотограф Кирилл Толль
Что такое “пуанты”? Это слово одновременно означает и кончики пальцев ног и обувь, в которой танцуют, опираясь на кончики пальцев ног.
До сих пор, не смотря на прогресс, пуанты делаются в ручную. В каждой туфельке около 50-и деталей. Самая главная – “стакан” – жесткий носок пуант. Основной секрет у каждой фирмы находится в клее для создания стакана.
 Для начала мастер кроит тканевую основу и стельку. Затем прошивает и готовит “стакан”, который похож на многослойный бутерброд из такни и клея. Подготовленная заготовка натягиваются на колодку и обшивается. Наступает черед просушки в духовом шкафу. “Выпечка” длится сутки при температуре 40-50оC. За день мастер может сделать около семи пар обуви.

Самые популярные пуанты имеют телесный цвет. Конечно, делаются и другие цвета.

На самом деле изготовление пуант имеет множество секретов, и многие балерины серьезнейшим образом различают продукцию различных фирм и мастеров. Анна Павлова считала, что обувь, собранная в ручную, содержит частицу души мастера.

Трудно сказать на сколько экологически чистыми продуктами являются пуанты сегодня. Во всяком случае пуанты балерины, которая первая в мире встала на них, были съедены поклонниками. Это о  Марии Тальони. Ее туфельки были проданы с аукциона и скушаны…

10. ТВЗ. Фотосъемка на тверском вагоностроительном заводе.

 

Фотографии ↴

   

До “перестройки” завод носил название Калининского завода. Собственно, и Тверь называлась именем Калинина.  История производства восходит к 1898 году.

То, что мне было интересно: 
1.    В цехах покраски не пахнет. Это очень здорово. Да и для здоровых граждан удобнее не пропитываться синтетическими запахами.2.   Лазерная резка и сварка используется так обширно, что было впечатление, будто я на выставке станков.3.    Искренне сожалею, что не получилось внятно представить на фотографиях действительно замечательную линию по сварке крыш и стен вагонов. Очень длинная линия – варит одновременно много точек. Эстетически не сильна, но технически  – сила. Факт.4.    Для любознательных скажу, что цикл изготовления серийного вагона – 54 дня при двусменном режиме работы. Вагон состоит из более 115 тысяч деталей.5.    Завод постоянно разрабатывает новые виды вагонов и комплектаций под конкретные заказы и ради постоянных улучшений. Полагаю, что работать конструктором на таком производстве весьма интересно. Список всех видов вагонов смотрите в конце статьи. 

11. Репортаж со станкостроительной выставки. Фотографии

производственная выставка - станкостроение

Фотографии ↴

производственная выставка - станкостроение производственная выставка - станкостроение  производственная выставка - станкостроение производственная выставка - станкостроение    

Стоимость промышленной съемки
Минимальная и почасовая съемка. ₽ 6 000 ↴
Фотосессия “по часам”. ₽ 6 000 – 1-ый час и ₽ 2 000 за каждый последующий час при минимальном контракте на ₽ 9 000.
Фотосъемка полного дня. ₽ 25 000 ↴
Фотосъемка полного дня. ₽ 25 000  – за весь отснятый материал.
В процессе могут быть сделаны репортажные, портретные и архитектурно-интерьерные фотографии. 
Желаемое количество фотографий в ретуши и без оговаривается в т.з. 
Готовые фотографии получите спустя 2-3 дня после проведения фотосъёмки. В стоимость работы включена цветокоррекция всех фото. Ретушь фотографий оговаривается дополнительно. Договор составляется юристами Заказчика т.к. для моей бухгалтерии договор не требуется (и.п.). 
Б Л О Г