Над городом: Обзор террасы на крыше SOK Rybakov Tower

Летняя терраса во флагманском пространстве SOK Rybakov Tower (бизнес-квартал «Арена Парк») — это пример того, как архитектура эксплуатируемых кровель формирует стандарт городского отдыха. Это технологичный лаунж, и минимализм материалов подчеркивает виды. 

Первое, что видно — это масштаб и четкое зонирование. Площадка не перегружена деталями, элементы мебели встроены в общую сетку проекта.

Общий вид террасы SOK Rybakov Tower с зонированием на открытые лаунжи и закрытые павильоны

Для создания визуального порядка используются стальные перголы. Их ритмика задает структуру всей открытой части кафе, направляя взгляд к линии горизонта.

Линейная перспектива стальных пергол и шезлонгов из текстилена

В солнечные дни гости могут воспользоваться зоной шезлонгов. Текстилен обеспечивает отличную вентиляцию, что делает отдых комфортным даже в пик инсоляции.

Шезлонги из текстилена в зоне солярия на крыше SOK

Вид на «Стеллар Тауэр» — одна из визуальных осей площадки. Прозрачные ограждения из триплекса позволяют башне стать частью интерьера террасы.

Вид на Москва-Сити сквозь прозрачный парапет из триплекса

Если развернуться в сторону Динамо, открывается панорама исторического сектора: сталинские высотки и зеленые аллеи Петровского парка.

Бескаркасный диван с видом на сталинскую высотку и выход метро Динамо

Высокая посадка вдоль парапета — самая востребованная зона. Стулья из перфорированного полипропилена идеальны для открытого воздуха: они не боятся влаги и UV.

Барная группа у края крыши с видом на ТТК и район Хорошёвский

В деталях мебели проявляется технический перфекционизм: HPL-панели дуб крепятся на анкерные крепежи IP68. 

Крупный план коктейльного стола HPL дуб и стальных анкерных крепежей в декинге

Для компаний предусмотрен открытый бар с акриловой столешницей. Стальные стулья с порошковым напылением дополняют индустриальный облик.

Зона летней кухни и бара с акриловой столешницей и сетчатыми стульями

Монолитность площадки подчеркивает длинный барный стол из HPL — более 3 метров износостойкой поверхности, объединяющей людей вокруг барного острова.

Длинный барный стол HPL дуб и диваны из полипропилена

Для приватности предусмотрены модульные павильоны-кабаны. Это герметичные стеклянные модули со сдвижным безрамным остеклением.

Стеклянные павильоны с безрамным остеклением на террасе SOK

Внутри кабин атмосфера меняется: мягкий шенилл диванов, плетеные кресла и неоновая подсветка создают уют закрытого клуба.

Интерьер павильона с неоновым светом и плетеными креслами

Каждый модуль оснащен климат-контролем. Отделка панелями под дуб добавляет теплоты, смягчая индустриальный каркас беседки.

Угловой диван и отделка МДФ внутри закрытого модуля

Вечером пространство преображается благодаря RGB-подсветке павильонов. Это идеальный сценарий для статусных мероприятий.

VIP-беседка с RGB светодиодной подсветкой

Световой дизайн IP67 в основаниях мебели создает эффект «парящих» объемов, что критично для ночной эстетики кафе.

Вечерняя подсветка мебели и кашпо на террасе SOK

Многоуровневая посадка: сочетание различных уровней диванов и высоких коктейльных групп позволяет эффективно зонировать большую площадь кровли.

Зонирование лаунж-зоны с коктейльными столами и уличными диванами

Декинг из ДПК (древесно-полимерного композита) обеспечивает долговечность и тактильную теплоту дерева. На фото 10 видна стыковка текстур ткани Olefin и композитного основания.

Крупный план кресел и декинга из ДПК на террасе SOK

Текстиль Dralon и ретикулированная пена внутри подушек позволяют мебели «дышать» и быстро сохнуть. Это практичность без ущерба для комфорта.

Уличные кресла в ткани Dralon на фоне систем безопасности

Технические узлы выполнены безупречно: оцинкованные стальные опоры пергол стыкуются с декингом через скрытые системы крепежа.

Узел крепления стальной опоры перголы к декингу из ДПК

Система ветрозащиты — экраны из закаленного стекла — позволяет наслаждаться видом на Беговую, оставаясь в зоне комфорта даже при сильных порывах ветра.

Ветрозащитные экраны из стекла с видом на Беговую

Кубические формы пергол в сочетании с серыми уличными креслами создают строгую, но уютную геометрию пространства.

Стальные перголы и серые кресла под открытым небом

Для более спокойной атмосферы предусмотрена зона с низкими столиками под защитой пергол в ткани Tempotest.

Группа кресел под перголой в лаунж-зоне

Эстетико-культурологический анализ

Терраса в SOK Rybakov Tower — это эталон того, как современный урбанизм переосмысляет понятие «третьего места». С эстетической точки зрения проект выполнен в стиле утилитарного минимализма.  где красота рождается из Чистоты линий и тактильное разнообразия материалов рождает свой род красоты. Культурологически этот объект демонстрирует, что  грань между офисной функцией и рекреацией стирается. Это попытка создать среду, интегрирующий отдых в рабочий ритм, предлагая новый сценарий жизни современного горожанина — паузу на высоте без потери связи с мегаполисом.

Культурный слой: Что рядом

Локация на Ленинградском проспекте — это не только деловой центр, но и сложившийся культурный кластер. Район Беговой умеет удивлять сочетанием индустриального прошлого и яркого настоящего.

Музей русского импрессионизма на Ленинградском проспекте. Район Беговой, Москва.Музей русского импрессионизма. Расположенный в бывшем здании фабрики «Большевик», музей стал сердцем района. Его футуристический облик — результат масштабной реновации промышленной архитектуры. Бизнес-центр Большевик Лофт на Ленинградском проспекте, 15с1. Район Беговой, Москва.Там же находится «Большевик Лофт» — бизнес-центр в кирпичных цехах, интерьеры которого я неоднократно снимал. Это пространство задает тон всему лофт-сегменту Ленинградки.

Современные вертикали района формируют новые жилые комплексы. ЖК «Слава» на Ленинградском, 3, стал заметным ориентиром, а «Стеллар Тауэр» добавил району высотной динамики. Эти объекты — часть нового архитектурного ландшафта, который мы видим с террасы.

Отдельного внимания заслуживает дом 5с1. В нем располагается штаб-квартира МОСВОЛОНТЕР. Летом его фасад буквально расцветает.

  ЖК Слава на Ленинградском проспекте. Район Беговой, Москва. ЖК Стеллар Тауэр на Ленинградском проспекте. Район Беговой, Москва. Фасад дома 5с1 на Ленинградском проспекте в цветах Мосволонтёра. Район Беговой, Москва.

Локация: SOK Рыбаков Тауэр.
Адрес: г. Москва, Ленинградский проспект, дом 36, строение 11.
Метро: «Динамо» и «Петровский парк».


Автор обзора и фотограф: Кирилл Толль