Интерьерные фотосессии самолетов

Предисловие.  Всякий раз, попадая в салон самолета бизнес-авиации, я вспоминаю слова Чарльза Рэймонда Герни. Это был выдающийся летчик 20-го века. ↴...
Всякий раз, попадая в салон самолета бизнес-авиации, я вспоминаю слова Чарльза Рэймонда Герни. Это был выдающийся летчик 20-го века. Во время второй мировой войны, когда лучшие умы работали над прочными пластиками для авиации, он взял за правило декламировать стишок, смысл которого сводился к тому, что сделать пластик – не фокус, а вот создать материал, подобный дереву, под силу лишь всевышнему.

Почти во всех самолетах бизнес-авиации вы встретите отделку, имитирующую ценные породы дерева. Наверное, дизайнеры, работающие над внутренним убранством самолетов бизнес-авиации, тоже его поклонники.

Отдельный момент – это стремительное устаревание такого элемента интерьера, как тв-панели. В начале века салоны оснащали мониторами, которые сейчас многие сочтут мелкими. Далеко не всегда их можно поменять т.к. большие размеры не смогут вписаться в конкретику готовых интерьеров.

По статистике услугами бизнес-авиации пользуются: 70% случаев — топ-менеджер крупного или среднего бизнеса, в 15% — высокопоставленный чиновник, в оставшихся 5% — частное лицо.

И не смотря на определенную стагнацию этой отрасли экономики в последние годы, требования к внутреннему убранству интерьера не уменьшились. Обтекаемый дизайн, натуральные материалы, мягчайшие ковровые покрытия, светлые тона. Мне как фотографу нужно только передать атмосферу комфорта и элитарности данного образа жизни.

Как получить идеальное изображение экстерьера самолета?

1. Фоны и передние планы

Если ваш самолет находится за пределами ангара, необходимо учитывать множество факторов: наиболее важными из них являются фон позади самолета и передний план перед ним. Лишние предметы могут отвлекать внимание от основного объекта вашей фотографии: вашего самолета.

Продолжение про передний план, погоду и освещение ↴...

Передний план — существенный фактор. Могут мешать конусы безопасности,  противооткатные упоры, буксиры и т.п..  Часто желаемый фон трудно получить. 

2. Погода

Бывают случаи, когда погодные факторы делают фотосъемку не возможной.  Тем не менее, вы по-прежнему можете сфотографировать самолет внутри ангара.

3. Освещение

Условия естественного освещения также являются важной частью успешной фотосессии  самолета. Я рекомендую запланировать сеанс либо очень ранним утром, либо поздним вечером, так как эти два периода времени обеспечивают наилучшие условия освещения для самолета. Вам следует по возможности избегать съемки самолета снаружи с 10:00 до 15:00 из-за плохого угла наклона солнца для освещения вашего самолета.

Как  сфотографировать интерьер самолета?

1. Фотографии кабины самолета

Перед тем, как начать фотографировать кабину самолета, нужно убедиться, что площадка чистая. Другими словами, все напитки и припасы должны быть вынесены из кабины. Позаботьтесь о том, чтобы удалить блокноты, полетную документацию о предыдущем полете, а также руководства по полетам и эксплуатации. Также уберите фонарики, наушники, зонтики и любые другие предметы, которые зрители увидят на фотографиях. Кроме того, чтобы сделать фотографии более привлекательными, убедитесь, что вы разместили ремни безопасности на сиденьях капитана и второго помощника вне поля зрения фотографии или аккуратно пристегнули их на обоих сиденьях. Прежде всего, стремитесь к «чистым» фотографиям из кабины. И последнее, но не менее важное: включите всю авионику и датчики, чтобы дать зрителям представление о том, какие типы навигационных систем и радиостанций есть на борту самолета.

2. Фотографии салона самолета

Крайне важно, чтобы при фотографировании пассажирского салона самолета у вас не было отвлекающих теней на сиденьях, коврах, потолке или столах. Когда вы начнете фотографировать интерьер самолета, вам необходимо убедиться, что освещение пассажирского салона равномерное и одинаковое по всему салону, от передней до задней части.  Профессиональный авиационный фотограф будет использовать определенные методы освещения, чтобы убедиться, что как передняя, ​​так и задняя часть салона будут постоянно освещены.

интерьер самолетов и бизнес джетов фотограф в Москве

3. Фотографии туалета самолета

Как и в кабине, туалет на большинстве самолетов чрезвычайно мал по сравнению с общим пространством самолета. Поэтому нужно использовать профессиональные методы, чтобы правильно показать эту область. В большинстве туалетов самолетов также есть зеркала внутри, в которых можно отразиться или использовать зеркала для визуального расширения пространства.

Если вы используете камеру типа «наведи и снимай» или телефон с камерой, вы увидите резкую вспышку, отражающуюся от зеркал на ваших фотографиях.  

интерьер самолетов и бизнес джетов фотограф в Москве4. Фото бортовой кухни

Если в вашем самолете есть кухня, обязательно сфотографируйте эту часть самолета, так как многие клиенты заинтересованы в том, чтобы увидеть особенности кухни, такие как кофеварки, микроволновые печи и/или духовки. Еще одна особенность камбуза, которая важна для многих покупателей, — это объем места для хранения в этой области, и вы захотите сделать фотографии, чтобы подчеркнуть эту особенность.

В целом, важно использовать оборудование, которое даст наилучший возможный результат, поскольку оно будет отображать более качественные изображения, используемые в ваших маркетинговых целях.

ФОТОСЕССИИ ОТЕЛЯМ  & ЦEНЫ (тут)

Другие фотосессии смотреть ТУТ ↴...
Б Л О Г