++++++ -статьи-о-профессиональной-съемке –

++++++ -статьи-о-профессиональной-съемке

Каждый раз, когда вы соглашаетесь предоставить необработанные изображения  клиенту, вы убиваете собственный бренд.  Если Вам требуются пояснения, значит Вы еще не фотограф. Другое дело, что объяснения отказа нужны клиентам. Об этом и пойдет речь. Итак.

Почему вы не хотите предоставлять необработанные фотографии?

– Они плохие

Первая и самая важная причина, по которой вы действительно не хотите предоставлять необработанные фотографии, заключается в том, что они плохие. Они плохие, потому что они плоские. Они не отредактированы.  Много снимков носят тестовый характер.  Многие кадры — лишь предваряют успешные снимки. Есть много причин, но этот список представляет собой мешанину вещей, которые вам не нужно описывать полностью, чтобы иметь хорошее объяснение для ваших клиентов.

– Никто не хочет сырых фотографий, представляющих их бренд

Существуют случаи, когда клиенту действительно могут понравиться ваши необработанные фотографии. Клиент легко может опубликовать в соцсетях, и это вред для Вас.  Объяснение и/или требование, чтобы необработанные фотографии хранились в частном порядке и не публиковались, усложняют процесс и могут оставить неприятный осадок у сторон. 

–   В чем смысл отбраковки?

а.) Фотограф просматривает сотни кадров до передачи готовой работы.  Смысл этого процесса – выбор лучших. Зачем отдавать клиенту “руду”?  Вы не хотите этого делать, да и не должны.

б.) «Но я могу отфотошопить больше фотографий, если Клиент найдут другие, приятные ему кадры, а это увеличивает стоимость заказа!»  Во многих случаях клиент по-прежнему будет пытаться отредактировать фотографии самостоятельно или попросить кого-то другого отредактировать их. Значит, а) вы теряете контроль над своим имиджем, б) ваш клиент забывает, почему он нанял вас с самого начала. 

Как объяснить свои рассуждения клиентам

– Raw против JPEG

Сырые изображения просто более плоское, и его предполагается редактировать, и ни одна из необработанных фотографий не будет на том уровне, на котором клиент хотел бы их видеть. Однако некоторые клиенты готовы обрабатывать фотографии сами.

– Ваше редактирование является частью всего вашего процесса, поэтому клиент нанял вас

Клиент нанял вас именно из-за вашей прошлой работы, ваш клиент хочет получить  ваши  изображения. Поскольку ваше редактирование является частью вашего процесса, имеет смысл только то, что ваши правки необходимы только для создания изображения, которое действительно указывает на ваш стиль – и это единственная причина, по которой вас наняли. Исключение редактирования из процесса в любом случае сокращает половину того, что вы привносите в фотографии.

– У вас уже есть соглашение на определенное количество изображений

В конце дня вы также согласились доставить определенное количество фотографий вашему клиенту. Если ваш клиент хочет больше фотографий, у вас есть два варианта. Вы можете объяснить, что в задании указано только определенное количество фотографий, которое вы запланировали, сняли и предоставили. Если клиент хочет больше фотографий, вы можете предложить спланировать будущие съемки, чтобы удовлетворить эти потребности. Тем не менее, в некоторых случаях у вас есть еще один вариант: вы можете предложить несколько дополнительных изображений за дополнительную плату, если считаете, что можете предложить еще несколько снимков со своей съемки.

Однако с этим вариантом следует быть осторожным, так как он может иметь ряд непредвиденных последствий, например, оставить у клиента ощущение, что вы задерживаете работу, которую вы могли бы легко выполнить и которую вы выполнили в свое время, и т. д. То, как вы представляете это предложение, должно учитывать ваши отношения с вашим клиентом, тип съемки и т. д. Кроме того, в большинстве случаев, скорее всего, вы уже выбрали лучшие фотографии. Итак, еще раз, будьте осторожны, чтобы не позволить этому искушению вытащить изображения, которые не так репрезентативны для вашего бренда.

Для...

Две...

Вот...

Уважаемый...

Фотосъемка...

Еще...

Прошло...

Что...

Заседание...

Сейчас...

Далеко...

Подробный...

Предлагаю...

Речь...

На...

Итак,...

А)...

Как...

Если...

Заказчик...

Вот...

Данный...

 ...

О...

Если...

Говоря...

Сама...

Почти...

Речь...

Первая...

Очень...

Рассмотрим...

Вместо...

Данная...

Ради...

Владимир...

Тестовое...

Кое-что...

Итак,...

Фотографии...

В...

Йозеф...

Для...

От...

Большого...

Для...

Предисловие....

Эта...

Как-то...

 –...

Этот...

Итак,...

Давно...

Скажу...

Как-то...

Есть...

В...

⟹...

Пандемия...

Для...

На...

Стоимость...

Работа...


Блог "О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФОТОГРАФИИ". © Толль К.Е. 2023

Б Л О Г